Пресс-центр
В МУП «Водоканал» создано нештатное аварийно-спасательное формирование по ликвидации ЧС
В МУП «Водоканал» создано нештатное аварийно-спасательное формирование по ликвидации ЧС
29.05.2023
В 2023 году МУП «Водоканал» создал нештатное аварийно-спасательное формирование. Десять сотрудников предприятия прошли обучение в Новомосковском институте РХТУ им. Д. И. Менделеева и в январе 2023 года аттестовались комиссией Минэнерго на право ведения газоспасательных работ с присвоением статуса «Спасатель». Также, согласно табелю оснащения, предприятие закупило требуемое газоспасательное оборудование и оснащение.
Основными задачами нештатного аварийно-спасательного формирования являются:
— проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по первоочередному жизнеобеспечению сотрудников предприятия, пострадавших при возможной утечке жидкого хлора, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера;
— участие в ликвидации и локализации утечки жидкого хлора, а также ЧС природного и техногенного характера;
— обнаружение и обозначение районов, подвергшихся химическому заражению (загрязнению);
— санитарная обработка сотрудников предприятия, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;
— участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения предприятия.
На сегодняшний день сотрудники готовятся к дополнительной аттестации самого нештатного аварийно-спасательного формирования — проводятся занятия по теории и тактике. На практических тренировках отрабатываются методы спасения пострадавших и оказание им первой помощи. Особое внимание уделено отработке навыков газоспасателей по устранению и ликвидации аварийных ситуаций на опасном производственном объекте предприятия.
Наличие подобного аварийно-спасательного отряда на предприятии и в городе даст гарантию профессионального и оперативного обеспечения мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Поделиться:
Новости
МКИ-2026: Водоканал приступил к работе по модернизации сетей водоснабжения в городе Кирове
В 2026 году реализация программы Модернизации коммунальной инфраструктуры...
21.05.2026
МУП «Водоканал» приступил к летнему обслуживанию полигона в Костино
МУП «Водоканал» города Кирова приступил к летнему обслуживанию...
19.05.2026
Водоканал в лицах: Геннадий Ральников – обходчик сетей водоснабжения и водоотведения
В МУП «Водоканал» работает один самых опытных и преданных...
05.05.2026