Пресс-центр
МУП «Водоканал» проводит ежегодную чистку рыбозащитных кассет.
22.02.2024
Несмотря на то, что вода, подаваемая МУП «Водоканал» в дома жителей города полностью соответствует нормативу, предприятие ежедневно работает над улучшением качества ресурса и совершенствованием системы водоснабжения и водоотведения в целом.
Сегодня мы хотим рассказать о ежегодной профилактической работе по очистке оборудования (рыбозащитных кассет), расположенных на станции первого подъема р. Быстрица.
Одним из первых этапов поступления воды на очистные сооружения является пропуск ресурса через водозаборные оголовки. В них, в том числе, установлены рыбозащитные кассеты для задержания фауны реки, которые и не допускают попадания в систему водоснабжения посторонних предметов. Именно эти кассеты проходят профилактическую очистку и обслуживание на этой неделе.
Специалисты МУП «Водоканал» поэтапно достают из реки оборудование (кассеты), очищают, проверяют исправность и вновь вводят в работу. Также водолазы проводят обследование акватории дна реки для выявления загрязненных участков и последующей чистки дна рядом с объектом.
Ежегодное профилактическое обслуживание ковшевого водозабора помогает поддерживать качество подаваемого ресурса и не допускать аварийных ситуаций в будущем.
Поделиться:
Новости
Водоканал приступил к весенней уборке территорий на своих объектах
В Кирове, с наступлением тепла и таянием снега, сотрудники МУП...
03.04.2026
Водоканал напоминает: поверку счетчиков проводят только аккредитованные организации
Чтобы избежать лишних трат на поверку или замену приборов учёта, а также не...
27.03.2026
МУП «Водоканал» помог в организации досуга воспитанникам центра помощи детям
19 марта 2026 года сотрудники МУП «Водоканал» города Кирова...
20.03.2026