Пресс-центр
Водоканал прокладывает новый водопровод районе Коминтерн и еще в двух районах
Водоканал прокладывает новый водопровод районе Коминтерн и еще в двух районах
29.07.2025
Водоканал прокладывает новый водопровод районе Коминтерн и еще в двух районах
С середины июля текущего года специалисты МУП «Водоканал» улучшают систему холодного водоснабжения и водоотведения в районах Коминтерн, Костино и Лянгасово. В результате выполненных работ введено в эксплуатацию около 200 метров новых водопроводных сетей и свыше 700 метров сетей водоотведения.
Совершенствование инфраструктуры водоснабжения и водоотведения набирает темпы в рамках федеральной инициативы по модернизации коммунальной инфраструктуры (МКИ). В ходе программы производится замена изношенных сетей водопровода на современные трубопроводы из полиэтилена высокой плотности (HDPE) и модернизация канализационных коллекторов.
С 15 июля 2025 года в районе Коминтерн по улице Октябрьской революции, дома № 1–18, ведутся ремонтные работы, включающие установку нового трубопровода длиной свыше 1000 метров, замену вентилей и клапанов обратной муфтовой арматуры, а также монтаж новых колодцев взамен старых. Прокладка сетей водоснабжения в Коминтерне осуществляется методом горизонтального направленного бурения. Эта методика бестраншейного строительства позволяет сократить сроки выполнения работ и уменьшить количество привлекаемой для прокладки трубопроводов тяжелой техники и рабочей силы. Кроме того, она снижает риск аварийных ситуаций и обеспечивает длительную сохранность трубопроводов в рабочем состоянии. Расчетный срок завершения работ на этом участке – 8 августа 2025 года.
Чтобы минимизировать неудобства для местных жителей, организованы два временных водозаборных пункта, а также обеспечен регулярный подвоз питьевой воды специализированными транспортными средствами. Эти меры направлены на обеспечение холодным водоснабжением населения во время проведения ремонтных работ.
Поделиться:
Новости
Один из офисов РКЦ переехал на новый адрес
МУП «Водоканал» информирует абонентов о том, что офис приёма...
01.07.2026
Летний паводок не повлиял на качество подаваемой воды
МУП «Водоканал» продолжает ежедневно и ежечасно отслеживать...
30.06.2026
Ремонтная бригада Водоканала устраняет дефект на водопроводной сети на ул. Пролетарской
16 июня 2026 года в 7 часов утра специалисты МУП «Водоканал»...
16.06.2026