Пресс-центр
МУП «Водоканал» проводит ежегодную чистку рыбозащитных кассет.
22.02.2024

Несмотря на то, что вода, подаваемая МУП «Водоканал» в дома жителей города полностью соответствует нормативу, предприятие ежедневно работает над улучшением качества ресурса и совершенствованием системы водоснабжения и водоотведения в целом.
Сегодня мы хотим рассказать о ежегодной профилактической работе по очистке оборудования (рыбозащитных кассет), расположенных на станции первого подъема р. Быстрица.
Одним из первых этапов поступления воды на очистные сооружения является пропуск ресурса через водозаборные оголовки. В них, в том числе, установлены рыбозащитные кассеты для задержания фауны реки, которые и не допускают попадания в систему водоснабжения посторонних предметов. Именно эти кассеты проходят профилактическую очистку и обслуживание на этой неделе.
Специалисты МУП «Водоканал» поэтапно достают из реки оборудование (кассеты), очищают, проверяют исправность и вновь вводят в работу. Также водолазы проводят обследование акватории дна реки для выявления загрязненных участков и последующей чистки дна рядом с объектом.
Ежегодное профилактическое обслуживание ковшевого водозабора помогает поддерживать качество подаваемого ресурса и не допускать аварийных ситуаций в будущем.
Поделиться:
Новости

МУП «Водоканал» завершил ремонт на сетях холодного водоснабжения на улице Блюхера, в районе дома №8
Ранее сообщение о перебоях холодного водоснабжения в домах в этом районе...
26.06.2025
МУП «Водоканал» завершил плановый ремонт фильтров на очистных сооружениях водопровода
Последним этапом ремонта была замена дренажно-распределительной...
18.06.2025
МУП «Водоканал» заменил запорную арматуру на очистных сооружениях водопровода в микрорайоне Лянгасово
Необходимость проведения работ была вызвана выходом из строя старого...
17.06.2025