Добро пожаловать в чат!

Продолжая переписку в чате, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Напишите, пожалуйста, Ваше имя

Пресс-центр

Главная~Пресс-центр~Новости~

Жителей города вводят в заблуждение, навязывая услуги поверки водосчетчиков


Жителей города вводят в заблуждение, навязывая услуги поверки водосчетчиков

24.05.2023

В пресс-службу МУП «Водоканал» увеличилось число обращений жителей города, в адрес которых поступили уведомления о том, что их приборы учета нуждаются в поверке или в полной их замене.

Навязывание услуг поверки счетчиков воды – распространенный вид обмана. Жителям города звонят на стационарные телефоны или оставляют листовку, с печатями организаций, созвучных с названиями различных официальных коммунальных служб города. При звонке или в содержании листовки говориться о том, что абоненту нужно провести поверку приборов учета воды, а иногда и полностью заменить его, а в случае отказа квартиру переведут на фиксированную оплату по нормативу, что неизбежно скажется на увеличении суммы в квитанции об оплате. Также запугают штрафами и в некоторых случаях даже отключением воды.

Необходимо помнить, что ответственность за установку, контроль над работой счетчиков, а также отслеживание сроков по поверке лежит на собственнике квартиры.

Согласно закону об эксплуатации средств учета ресурсов, прибор учета холодной воды меняется через 6 лет после установки (некоторые модели через 5), счетчик горячей воды через 4-6 лет. Если приборы учета работают исправно, а сроки поверки в паспортах прибора учета еще не подошли, то в дополнительных поверках и ремонте счетчики не нуждаются.
В случае, если абонент МУП «Водоканал» не помнит или не может посмотреть, когда именно требуется поверка его прибора учета - проверить эту информацию можно в личном кабинете абонента МУП «Водоканал». Когда подойдет срок поверки, ресурсоснабжающая организация проинформирует абонента в официальной квитанции от МУП «Водоканал».

Для проведения поверки приборов учета воды необходимо обращаться в специальные аккредитованные организации. Проверить аккредитацию можно на сайте — fsa.gov.ru


Новости

Подтопление в п. Сидоровка ликвидировано.

18 апреля специалисты МУП «Водоканал» повторно выехали на...

18.04.2024

Специалисты МУП «Водоканал» устраняют закупорку самотечного коллектора в поселке Сидоровка.

Ранее жители поселка столкнулись с подтоплением приусадебных участков и...

17.04.2024

МУП «Водоканал» направит 1900 литров питьевой бутилированной воды жителям Оренбургской области.

Сбор гуманитарной помощи для жителей Оренбургской области объявил глава...

11.04.2024