Добро пожаловать в чат!

Продолжая переписку в чате, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Напишите, пожалуйста, Ваше имя

Пресс-центр

Главная~Пресс-центр~Новости~

Начисления за полив: что нужно знать? Или как избежать переплат на огороде?


Начисления за полив: что нужно знать? Или как избежать переплат на огороде?

03.04.2024

В преддверии дачного сезона собственники частных домовладений (которые подключены к системе центрального водоснабжения и используют полив своих участков) должны подать данные в МУП «Водоканал» об установленных приборах учета или (в случае отсутствия прибора учета) заявить о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка режима водопотребления на полив, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление. В противном случае, при непредоставлении данных о площадях полива или установленных приборов учета, начисления будут производиться исходя из общедоступных данных публичной кадастровой карты, по нормативу, что в свою очередь, грозит увеличением платежа в квитанции. Сегодня мы хотим рассказать, как избежать подобных ситуаций и помочь разобраться с тем, как нужно платить за полив своего участка и при этом максимально сэкономить.

 

В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 06.05.2021 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», все объекты потребления централизованного водоснабжения должны обязательно оснащаться приборами учета воды. Но далеко не все собственники частных домовладений озаботились выполнением норм закона, и с наступлением поливного сезона у них возникает масса проблем. Уже в первой майской платежке абоненты могут увидеть дополнительные начисления на полив. Первый вопрос, который поступает от абонента, получившего квитанцию: «Мы же не поливаем! Откуда такая сумма?!»

 

Объясняем: размер платы высчитывается по приборам учета. При отсутствии приборов учета воды, начисление платы за холодную воду, рассчитывается с учетом величины земельного участка. Данные о площади участков берутся из данных ЕГРН. Начисление производится в размере 0,0375 куб. м на 1 кв. м земли, не занятой постройками. Этот норматив действует с 1 мая по 31 августа. К примеру, если участок, расположенный в пределах поселка Ганино, составляет 15 соток, 4 из них заняты домом и зарегистрированными хозпостройками, остается 11 соток (1100м²), и за 1 месяц начисление за полив по тарифу 34,41 руб/ м³ составит 1419,41 рублей. Это сумма и будет добавлена в квитанцию.

 

Поясняем: начисление платы за холодное водоснабжение на полив производится согласно показаниям приборов учета воды, а при их отсутствии — исходя из утвержденного норматива потребления и величины земельного участка. Данные о площади земельного участка указаны в данных ЕГРН. Утвержденный норматив потребления холодной воды на полив земельного участка в Кировской области составляет 0,0375 куб. м. на 1 кв. м. земли, не занятой постройками. Плата за полив начисляется в период с мая по август ежегодно.

 

Водоканал настоятельно рекомендует устанавливать индивидуальные приборы учета. Польза очевидна: приборы учета не только способствуют экономному расходованию воды, но и помогут сократить расходы на коммунальные услуги. Ведь так вы сможете платить лишь за фактически израсходованный объем воды. А если участок не обрабатывается и не поливается, то начисления и вовсе будут нулевыми.

 

Обращаем внимание наших абонентов, что установить прибор учета абонент может самостоятельно или при помощи специализированной организации, но вот ввести прибор учета в эксплуатацию могут только сотрудники МУП «Водоканал». Установив прибор учета, вам потребуется только периодически поверять его (раз в 4-6 лет), передавать показания и не думать о переплатах.

 

Если вы не хотите устанавливать счетчик, то и в этом случае можно попробовать немного сэкономить на итоговых платежах. Как это сделать? Платеж на полив будет рассчитываться также по нормативу, но можно указать свои хозяйственные постройки (за эти занимаемые квадраты платить не придется). Для корректного начисления платы коммунальной услуги по холодному водоснабжению на полив земельного участка нужно предоставить данные о площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками с приложением подтверждающих документов (при наличии): выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с характеристиками земельного участка, жилого дома и надворных построек. В случае их отсутствия для рассмотрения будут приниматься проекты и планировки с размещением указанных объектов недвижимости, а также схемы, составленные собственником (пользователем) в произвольной форме. Так вы сможете доказать, что не все квадраты в вашей собственности — это огород, который нужно поливать и, соответственно, не будете впустую платить за лишние квадраты.

 

Куда и когда высылать документы?

Выписку ЕГРН, проекты и планировки с размещением указанных объектов недвижимости, а также схемы, составленные собственником (пользователем) в произвольной форме, нужно предоставить до 01.05.2024 г. по указанным ниже адресам клиентских офисов ООО «РКЦ» либо на электронную почту poliv@vdkanal.ru

 

В случае непредоставления данных о площадях полива - начисления будут производится исходя из общедоступных данных публичной кадастровой карты.

 

Адреса и режим работы клиентских офисов ООО «РКЦ» в городе Кирове:

1. ул. Воровского, д.10: Пн,Вт,Чт,Пт – с 8.00 до 18.00, Ср – с 8.00 до 19.00, без перерыва на обед, Сб, Вс – выходные дни.

2. ул. Им. Маршала Конева, д.7/6: Пн-Пт – с 8.00 до 17.00, перерыв на обед – с 12.00 до 13.00, Сб, Вс – выходные дни.

3. ул. Октябрьский пр-т, д.39: Пн-Чт – с 8.00 до 18.00, Пт – с 8.00 до 17.00, без перерыва на обед, Сб, Вс – выходные дни.

4. ул. Орджоникидзе (Нововятский район), д.16А: Пн-Чт – с 8.00 до 17.00, Пт – с 8.00 до 16.00, перерыв на обед – с 12.00 до 12.48, Сб, Вс – выходные дни.

           5. ул. Индустриальная (мкр. Радужный), д.2: Пн, Ср, Чт – с 8.00 до 17.00, Вт. – с 8.00 до 18.00, Пт – с 8.00 до 16.00, перерыв на обед – с 12.00 до 13.00, Сб, Вс – выходные дни.


Новости

Уважаемые абоненты! ООО «РКЦ» и МУП «Водоканал» поздравляет вас с наступающими майскими праздниками!

Ниже, для вашего удобства, прикладываем расписание работы офисов...

26.04.2024

Подтопление в п. Сидоровка ликвидировано.

18 апреля специалисты МУП «Водоканал» повторно выехали на...

18.04.2024

Специалисты МУП «Водоканал» устраняют закупорку самотечного коллектора в поселке Сидоровка.

Ранее жители поселка столкнулись с подтоплением приусадебных участков и...

17.04.2024